Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Иван Грозный

Это фильм о человеке, который в XVI столетии впервые объединил нашу страну и из отдельных разобщенных и своекорыстных княжеств создал единое мощное государство, о государе, впервые возложившем на себя венец Царя Всея Руси, об одной из самых сложных, мощных и противоречивых личностей, - о царе Иоанне Васильевиче, вошедшем в историю под именем Грозный.
Сказ второй, "Боярский заговор", чудом уцелевший в сталинские годы повествует и о страшной цене, которую заплатил царь Иван за свое царствование.

"Иван Грозный" как художественное целое существует только в двух снятых сериях и третьей, имеющейся в сценарной, графичекой и теоретической формах. Вторая серия, "Боярский заговор", снята в 1945 году на киностудии "Мосфильм", тогда как первая снята в Алма-Ате в 1944 году. Вот что пишет о картине Андрей Тарковский: "Есть фильм, который предельно далек от принципов непосредственного наблюдения, - это "Иван Грозный" Эйзенштейна. Фильм этот не только в своем целом представляет иероглиф, он сплошь состоит из иероглифов, крупных, мелких и мельчайших, в нем нет ни одной детали, которая не была бы пронизана авторским замыслом или умыслом. (Я слышал, что сам Эйзенштейн в одной из лекций даже иронизировал над этой иероглификой, над этими сокровенными смыслами: на доспехах Ивана изображено солнце, а на доспехах Курбского - луна, поскольку сущность Курбского в том, что он светит отраженным светом... Тем не менее картина эта удивительно сильна своим музыкально-ритмическим построением. Чередование монтажных кусков, смена планов, сочетание изображения и звука - все это разработано так тонко, так строго и так закономерно, как разрабатывает себя только музыка". Приз Локарно-48. В 1946 году фильм был запрещен. По опросу киноведов мира (1978) фильм был назван восьмым среди ста лучших лент всех времен.

режиссерСергей Эйзенштейн
актерыНиколай Черкасов, Людмила Целиковская, Серафима Бирман, Павел Кадочников, Михаил Жаров, Амвросий Бучма, Михаил Кузнецов, Михаил Названов, Андрей Абрикосов, Всеволод Пудовкин, Павел Массальский, Александр Мгебров, Максим Михайлов, Сергей Столяров
жанристорический
студия, странаМосфильм, СССР
год1944
качество копииотличное