Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Веб-портал, интернет-портал

Веб-портал (Web portal или Portal , «главный вход») — это совокупность взаимосвязанных непосредственно и через сеть «Интернет» аппаратных средств, включающих компьютеры и электронные носители информации с заранее записанной на них информацией и/или выполненные с возможностью записи и считывания информации в виде компьютерных программ, баз данных, файлов, документов, изображений, видео и т. п., выполненная с возможностью обработки указанной информации и команд пользователя в виде взаимодействия через интерфейс веб-портала и предоставления ему Интернет-сервисов как результатов обработки указанных информации и команд.

Веб-портал - сайт, веб-сайт, интернет-сайт в компьютерной сети, как правило в Интернет, который предоставляет пользователям различные виды информации и сервисы (Интернет-сервисы), которые представлены и работают в рамках этого сайта. Веб-портал может состоять из нескольких сайтов, частей сайта, расположенных на разных серверах (и могут находится удаленно друг от друга), и они объединены общим доменным именем интернет. Портал характеризуется большими объемами информации, размещенной на нем.

Порталы могут функционировать как точки доступа к информации в Интернет или сайты, которые помогают пользователям в поиске и получении нужной информации в Интернет. Порталы представляют информацию из различных источников в единообразном виде, их также называют навигационными сайтами.

Интернет-порталы выполняют функции поиска, удобной навигации, а также предоставляют интернет-сервисы, например: электронная почта, лента новостей, блог, форум, документы, файлы, изображения, видеоролики и т. п..

Идея работы портала - предоставление максимального количества разнообразных интернет-сервисов и данных для привлечения наибольшего числа пользователей, "все, что надо в одном месте - все, что вы ищите - есть у нас".