Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Новое приложение оградит от перехода на Windows 10

Стив Гибсон — автор популярной программы Shields UP! для проверки защищенности компьютера от хакерских атак — выпустил новую утилиту, благодаря которой пользователи Windows 7 или 8.1 смогут избежать автоматического перехода на Windows 10. Новая программа Never10 блокирует любые апдейты, связанные с "десяткой".

Microsoft предлагает Windows 10 в качестве бесплатного обновления до июля этого года, однако не все пользователи стремятся перейти на новую "операционку". По словам Гибсона, часть пользователей вполне "довольна текущей версией Windows, и не имеет ни малейшего желания переходить на Windows 10".

В последние месяцы политика Microsoft по переводу пользователей на "десятку" становится все более агрессивной. В частности, компания объявила, что Windows 10 начнет автоматически загружаться на компьютеры с Windows 7 и 8 в качестве "рекомендуемого" апдейта. Навязчивые действия Microsoft вызвали множество жалоб, связанных с попыткой компьютера, не спрашивая явного разрешения, самостоятельно загрузить и установить обновление до Windows 10.

Never10 предназначена для тех пользователей, которые не желают переходить на новую "операционку". Программа работает в фоновом режиме, следит за Windows Update ("Центром обновления Windows") и блокирует любые апдейты, имеющие отношение к Windows 10.

Для работы Never10 требуется особая версия Windows Update (вышла июле 2015 года) с функцией, позволяющей отключить принудительные обновления. Если она отсутствует в системе, утилита вначале предложит установить нужный софт через центр загрузок. Скачать Never10.

PCWorld