Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

"Ростелеком" предлагает создать консорциум индустриального интернета и намерена возглавить его

Российская телекоммуникационная компания "Ростелеком" предлагает создать консорциум индустриального интернета и намерена возглавить его. Письмо с соответствующим предложением президент компании Сергей Калугин отправил Владимиру Путину.

Индустриальный интернет описывается как сегмент интернета вещей, сосредоточенного на создании среды, в которой подключенные по интернет-сетям устройства взаимодействуют по единым протоколам без участия человека. В письме отмечается, что инициатива среди прочего позволит повысить производственную эффективность, сократив издержки и риски аварий.

Согласно расчетам "Ростелекома" внедрение интернета вещей в реальном секторе экономики через 4-5 лет приведет к прибыли в 0,8-1,4 трлн руб. за счет роста производительности труда на 10-25% и сокращения расходов на 10-20%.

Сергей Калугин попросил Владимира Путина поручить правительству разработку программы внедрения интернета вещей на российских предприятиях, а также создать необходимую нормативно-правовую базу и оказать "Ростелекому" организационную поддержку при создании консорциума, сделав оператора базовой организацией для создания и эксплуатации инфраструктуры.

По словам Калугина, "Ростелеком" готов возглавить консорциум индустриального интернета и стать его оператором, поскольку компания уже располагает уникальной инфраструктурой телекоммуникационных и вычислительных мощностей и интегрированных на их основе систем для решения задач государственного значения. Кроме того, сетью госоператора пользуются многие производственные предприятия, отмечает президент "Ростелекома".

vesti.ru