Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

БМД "Садовница" и БТР "Ракушка" приняты на вооружение Армии России

Боевые машины десанта БМД-4М "Садовница" и БТР-МДМ "Ракушка" официально приняты на вооружение российской армии, рассказал агентству ТАСС источник Миноброны РФ.

"Машины успешно прошли испытания и хорошо показали себя в ходе войсковой эксплуатации. Постановление правительства РФ о принятии машин на вооружение вышло в середине апреля", — сказал собеседник агентства.

БМД-4М "Садовница" – является модернизированным вариантом БМД-4. Усовершенствования коснулись всех узлов и агрегатов машины, начиная с корпуса, двигателя и ходовой и заканчивая вооружением – на "Садовницу" установлен боевой модуль "Бахча-У" с 100-мм и 30-мм пушками, спаренным пулеметом ПКТМ и ПТУР "Аркан".

Десантируемый гусеничный бронетранспортер БТР-МДМ "Ракушка" создавался также на базе БМД-4 для замены БТР-Д, который стоит на вооружении с 70-хх годов прошлого века. Бронетранспортер имеет более легкое вооружение – 2 спаренных пулемета ПКТМ, но зато способен нести 13 человек десанта.

Как ранее заявил директор Курганского машиностроительного завода (входит в концерн "Тракторные заводы") Александр Клюжев, российские ВДВ полностью перевооружат на БМД-4М и БТР "Ракушка" к 2025 году. По текущему контракту Минобороны РФ должно в течение трех лет получить до 250 этих боевых машин и бронетранспортеров.

vesti.ru