Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Создатель биткойна открыл свое имя

Австралиец Крейг Райт доказал, что именно он в 2008-м году представил миру биткойн. До этого он скрывался под ником Сатоси Накамото.

В качестве подтверждения своих слов предприниматель из Сиднея показал журналистам образцы электронной подписи, которой пользовался при первых финансовых операциях с криптовалютой.

До признания Райта сам факт существования Сатоси Накамото оставался мифом. Считалось, что такого человека не существует, а под его ником скрывается группа программистов. Первые слухи о том, что Крейг Райт – автор биткойна, появились в конце прошлого года. В его доме в Сиднее сразу же прошли обыски. Где сейчас находится сам Райт, неизвестно.

Биткойн на сегодня – одна из самых популярных альтернативных валют. Она не регулируется ни одной страной и неподконтрольна банковским регуляторам. На пике цена биткойна превышала тысячу долларов. Всего же их в обороте около 15 миллионов.

vesti.ru