Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

В России появится свой софт для госкорпораций

"Дочка" компании "Ростех" в лице "Национального центра информатизации" (НЦИ) совместно с компанией "Новые облачные технологии" намерена выпустить новую отечественную операционную систему, которой смогут пользоваться сотрудники госкомпаний и муниципальных учреждений.

НЦИ, дочерняя структура ГК "Ростех", и "Новые облачные технологии", разработчик приложений "МойОфис", договорились о стратегическом партнерстве. В его рамках компании создадут совместный ИТ-продукт для государственных и муниципальных учреждений и госкорпораций – защищенную операционную систему с пакетом офисных приложений, отмечается в сообщении "Ростеха".

Ядром совместного продукта станет флагманское решение НЦИ – защищенная операционная система "Аврора" класса GNU/Linux, которая в настоящее время проходит сертификацию Министерства обороны РФ и ФСТЭК России.

Второй компонент решения – основной продукт "Новых облачных технологий", пакет приложений "МойОфис". Он объединяет облачное хранилище, приложения для работы с текстом и электронными таблицами, клиент-сервер электронной почты, службы для работы с контактными данными и онлайн-календарем.

"Госсектору нужно новое поколение ИТ-сервисов – приспособленных для использования в защищенной инфраструктуре заказчика и при этом обладающих удобством на уровне современных бизнес-решений. Сотрудничество с НЦИ позволит нам закрыть эту потребность, способствовать повышению эффективности бизнес-процессов и совместной работы при соблюдении регламентов по безопасности", – комментирует Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании "Новые облачные технологии".

"Пакет "МойОфис" существенно расширяет перечень импортозамещающих решений, которые мы предлагаем заказчикам. На базе офисных приложений мы разработаем типовые продукты, чтобы ускорить миграцию госкорпораций и органов государственной власти на отечественное ПО. Удобные интерфейсы и богатый функционал линейки "МойОфис" упростят адаптацию к новым информационным стандартам", – говорит Константин Солодухин, генеральный директор НЦИ.

Также в рамках стратегического партнерства компании планируют совместно развивать экосистему отечественных программных продуктов, активно обмениваться наработками и поддерживать друг друга в вопросах продвижения ПО.

Недавно стало известно, что "РТ-Информ", также входящая в ГК "Ростех", разработала новый мессенджер для компаний и госструктур. Мессенджер поддерживает обмен сообщениями, групповые чаты, аудио- и видеозвонки, конференции, а также различные инструменты для организации рабочего процесса. Приложение будет доступно на платформах Windows, Linux, iOS и Android.

Как пояснили в компании, после тестирования продукт будет предложен для использования в ГК "Ростех".

vesti.ru