Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Найден способ похитить данные через вентилятор компьютера

Исследователи из Университета имени Бен-Гуриона нашли способ кражи данных с помощью вентилятора, установленного в компьютере. Созданная ими шпионская программа Fansmitter умеет использовать систему охлаждения компьютера для передачи на расположенный рядом смартфон небольших объемов информации с помощью звука.

Установив на компьютер свое приложение, исследователям удалось динамически менять скорость вращения вентилятора системы охлаждения в зависимости от передаваемых данных. Полученную информацию можно считать обычным микрофоном смартфона на расстоянии до нескольких метров.

Несмотря на то, что у этого способа небольшая скорость передачи данных – до 900 бит в час – и ограниченный радиус применения (до восьми метров), Fansmitter позволяет красть информацию даже с изолированных устройств, не имеющих выхода в интернет.

Для взлома достаточно лишь наличия вентилятора в устройстве, а он есть практически у всех компьютеров, в том числе используемых военными, на атомных электростанциях и других стратегически важных объектах.

vesti.ru