Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Управление доменами .ru и .рф передадут госструктурам

Управление доменами .RU и .РФ может перейти к госструктурам. В настоящий момент есть четыре претендента на получение полномочий  Координационного центра, управляющего сейчас этими доменами: "Ростелеком", НИИ "Восход", "Гипросвязь" и НИИ радио.

В июле на совещании Минкомсвязи обсуждалась реформа Координационного цента. Центр предполагается "фактически ликвидировать" в пользу "конструкции, формулируемой в так называемом законопроекте об автономной системе российского интернета".

В пресс-службе Минкомсвязи сообщили, что изменение юридической структуры КЦ не обсуждается. "Гипросвязи", НИИ радио, НИИ "Восход", "Ростелекоме" и Роскомнадзоре от комментариев воздержались.

К декабрю 2016 года Андрея Воробьева, директора КЦ, может сменить Станислав Пугинский, партнер адвокатского бюро "Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры". Таким образом Координационный центр по сути станет просто формальной оболочкой.

ТАСС