Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Debian Linux и Tor за безопасный deb

В первый августовский день на официальном блоге популярного дистрибутива Debian Linux появилось новость о том, что для некоторых ресурсов Debian доступны сервисы анонимной сети Tor. Репозитории пакетов, обновлений и безопасности можно скачивать не покидая контура Tor сети.

Основная цель этих нововведений — защита от утечки данных, как минимум — метаданных при загрузке deb пакетов.

Основные раздающие сервера Debian и Ubuntu используют обычный HTTP и не зашифрованные сетевые подключения. Это дает широкие возможности для перехвата трафика в сети даже дилетантам и просто любопытствующим, профессионалы же способны извлечь из этого уйму полезной информации. Казалось бы, что с того, если кто-то проследил, что красноглазый тип сидящий в вагоне метро напротив, только что скачал и установил новые темы оформления рабочего стола? Однако, если посмотреть шире, то в поле зрения попадут не только админы локалхоста, но и ИТ службы финансовых учреждений и домашний почтовый сервер бывшего госсекретаря США всяких гос. структур. Найдется много желающих узнать какие обновления безопасности установлены или еще не установлены на этих системах. Управление репозиторием посредством луковых сервисов Tor спутает злоумышленникам все карты.

Читать полностью »