Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Исследователи создали анонимную сеть Riffle "безопаснее Tor»

Команда исследователей из Массачусетского технологического института и швейцарской Федеральной политехнической школы Лозанны разработала анонимную сеть Riffle — как утверждается, ещё более безопасную, чем TOR, пишет «Роскомсвобода».

«TOR стремится к обеспечению как можно более низкой задержки трафика, что и обезоруживает его для определённых атак, а Riffle стремится обеспечить максимальное сопротивление анализу трафика, насколько это вообще возможно», — объяснил аспирант МТИ Альберт Квон изданию Techcrunch.

За основу Riffle взяла всю ту же «обёрточную» систему TOR, которая подразумевает несколько слоев шифрования, укрепив её смешиванием пакетов.

Также в новую анонимную сеть добавили «подтверждаемое перемешивание» и «аутентификационное шифрование». «К примеру, сообщения от отправителей Алисы, Боба и Кэрол поступают на первый сервер в порядке A, B, C. Этот сервер отправит их на следующий уже в другом порядке, скажем, C, B, A. Второй сервер изменит порядок перед отправкой на третий и так далее», — объясняют разработчики.

При этом создатели Riffle утверждают, что их проект не только надёжнее, но и быстрее, чем TOR, а идентификация пользователя будет исключена полностью.

На данный момент проект Riffle ещё находится в разработке. Его представят на симпозиуме по технологиям улучшения приватности в конце июля в Германии.