Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Из Windows окончательно удалят Internet Explorer

Windows 10 лишится двух встроенных браузеров. Об этом сообщает издание Windows Latest.

Журналисты издания изучили код нового языкового пакета для апдейта Windows 10 21H2 и не нашли в нем упоминаний одного из браузеров. Ожидается, что в будущем обновлении Microsoft удалит из системы классический Edge, основанный на движке EdgeHTML. Таким образом, в ОС останется лишь одна встроенная программа для доступа в интернет — Microsoft Edge, базирующаяся на движке Chromium. Согласно описанию, данная программа отличается повышенной производительностью и улучшенной безопасностью.

В текущих сборках Windows присутствуют три нативных браузера — устаревший Internet Explorer, Edge на EdgeHTML и Edge на базе Chromium. Сообщается, что первые две программы будут окончательно удалены из ОС, а все данные из них будут перенесены в актуальную версию Edge.

При этом специалисты заметили высокую степень интеграции EdgeHTML в некоторые встроенные службы операционной системы. Журналисты полагают, что следы присутствия движка будут удаляться из Windows 10 постепенно.

Ранее журналисты обнаружили в актуальных обновлениях Windows агрессивную рекламу встроенных продуктов Microsoft. В частности, с помощью всплывающих баннеров и уведомлений компания предлагает клиентам попробовать сервис Windows Hello, программы пакета Office, браузер Edge.

Лента.ru