Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Россия ударит тяжелыми «Альтиусами»

В России летом испытают вооружение тяжелого разведывательно-ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Альтиус», сообщает РИА Новости, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника агентства, в ходе тестов предполагается нанести с БПЛА «первые авиаудары по мишеням на полигонах управляемым вооружением класса "воздух — поверхность", в том числе высокоточными управляемыми ракетами и корректируемыми авиабомбами».

Источник добавил, что на испытаниях планируется отработать уничтожение таких целей, как, в частности, танки, легкобронированная техника, живая сила противника и вражеская артиллерия.

В феврале «Интерфакс», ссылаясь на материалы к докладу министра промышленности Татарстана Альберта Каримова, сообщил, что Минобороны России заключило контракт на покупку первой партии «Альтиус».

В августе 2019 года военный эксперт Дмитрий Болтенков заявил, что «Альтиус» станут российским ответом на американские стратегические разведывательные БПЛА RQ-4 Global Hawk, совершающие регулярные полеты возле Крыма.

Тогда же Минобороны России представило видео первого полета беспилотника «Альтиус-У».

Согласно открытым данным, масса «Альтиус» оценивается в шесть тонн, еще две тонны может занять ракетно-бомбовое вооружение.

Лента.ru