Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

США и Великобритания решили тайно защитить Украину от российских кибератак

США и Великобритания тайно отправили на Украину специалистов по кибербезопасности, чтобы защитить страну от российской агрессии в цифровом пространстве. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в американском правительстве.

Официальные лица напомнили о хакерских атаках 2015 и 2016 годов, в результате которых на территории Украины, включая Киев выходили из строя электростанции и города оставались без света. Чиновники на высшем уровне и эксперты отметили, что хакерская активность российской стороны против украинской инфраструктуры с тех пор не прекращалась.

«Это широко распространенная кампания, нацеленная на многочисленные украинские правительственные учреждения, включая органы внутренних дел — национальную полицию — и их коммунальные предприятия», — подтвердил NYT Дмитрий Альперович, ведущий исследователь российской киберактивности в Вашингтоне.

Официальные лица в американской контрразведке заявили, что нападая на украинскую инфраструктуру, Кремль якобы намеревается дестабилизировать ситуацию в стране и подорвать легитимность действующего президента Украины Владимира Зеленского.

Чиновники в Белом доме отказались рассказывать подробности о киберспециалистах, внедренных в украинские государственные органы. Однако официальные лица заявили о намерении расширять подобного рода поддержку. Британская сторона также отказалась от комментариев, лишь указав, что помощь Лондона Киеву носит оборонительные задачи.

Ранее официальный представитель Пентагона Джон Кирби выразил обеспокоенность американской стороны, вновь заявив о военном присутствии России у границы с Украиной. Он добавил, что американская авиация продолжит совершать полеты над Черным морем.

Лента.ru