Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Илон Маск предупредил об опасности искусственного интеллекта

Предприниматель Илон Маск предупредил, что искусственный интеллект (ИИ) может быть опасным. Об этом сообщает издание Insider.

В разговоре с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком на глобальной конференции по вопросам искусственного интеллекта Маск заявил, что ИИ должен принести пользу человечеству. «Скорее всего, искусственный интеллект станет силой добра», — заявил Илон Маск.

Однако основатель SpaceX и Tesla подчеркнул, что вероятность того, что искусственный интеллект окажется «силой зла», не равна нулю. Маск сравнил ИИ с волшебным джином из сказок, который моментально исполняет все желания человека. «Обычно такие сказки заканчиваются плохо», — подытожил Маск.

Вероятность того, что искусственный интеллект восстанет против человека, Маск оценил в 20 процентов. Журналисты Insider напомнили, что предприниматель является сторонником регулирования ИИ.

Также в разговоре с премьер-министром Великобритании Илон Маск заявил, что ИИ освободит людей от необходимости работать. Согласно прогнозу Маска, в будущем человек будет работать только для личного удовлетворения.

Лента.ru