Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Вести.net: Мэри Микер о мировых тенденциях в области Интернета и IT

Свой ежегодный отчет о мировых тенденциях в области Интернета и IT выпустила Мэри Микер — одна из самых влиятельных аналитиков в индустрии, на чье мнение опираются крупнейшие игроки и инвесторы Силиконовой Долины. Ее доклад был представлен в рамках проходящей техноконференции Code.

Возможно, самым главным трендом на сегодняшний день является ошеломительный рост рынка планшетов. За 2014 год их количество увеличилось на 52%. По объему продаж они уже обошли и ноутбуки, и десктопы. И им есть, куда расти. Количество проданных в мире планшетов достигло уже 439 миллионов, в то время как десктопов и ноутбуков в мире — 743 и 789 миллионов соответственно.

Вторым немаловажным трендом Микер называет сильный рост аудитории владельцев смартфонов — плюс 20% в год. И это при том, что общее количество проданных смартфонов уже перевалило за 1.6 миллиарда устройств. Эти цифры уже сказываются на том, как люди предпочитают пользоваться Интернетом — все большее количество сайтов открывается именно с мобильных устройств, в особенности в странах Азии и Африки, где доля мобильного Интернета составляет почти 40% от общего трафика.

Тут стоит отметить, что темпы роста продаж смартфонов в Китае, Индии, Бразилии и Индонезии существенно превосходят показатели на других рынках. К тому же, именно здесь сохраняется и высокий темп роста аудитории Интернета. Правда, пока рынки этих развивающихся стран, исключая разве что Китай, принято считать самыми трудными для монетизации.

Что же касается общемировых тенденций, то Микер отмечает существенное замедление темпов роста распространения Интернета — аудитория мировой сети растет менее чем на 10% в год. Небезынтересна и ситуация на рынке мобильных операционных систем — его полностью занимают американские ОС, и безоговорочный лидер тут — Android с долей рынка в 80%. iOS тут занимает менее 20 процентов. Остальное, значительно ниже 5% — Windows Mobile. В сравнение с 2010 годом, с рынка практически полностью исчезли Nokia Symbian и Blackberry OS.

Из отчета Микер следует, что игнорировать мобильные платформы больше не получится. Так, например, пользователи планшетов, по одиночке или в кругу друзей, все чаще предпочитают смотреть видео в интернете, нежели смотреть телевизор. Многие даже опасаются, что в будущем большие экраны останутся исключительно в спортбарах. Эти тенденции характерны и для России — наши сограждане уделяют значительно больше времени мобильным устройствам и ПК.

Нельзя не отметить и бурный рост мессенджеров. Общая аудитория WhatsApp, Line, Viber, Snapchat, китайского Tencent и корейского KakaoTalk составляет сейчас более миллиарда пользователей. И это — меньше, чем за пять лет существования сервисов. Получается, что пользователи перенасытились общением со всем миром сразу — большое количество контактов, как на Facebook, уже не так актуально. Взамен этому, люди стремятся поддерживать общение в менее многочисленных, закрытых кругах. Зато — на постоянной основе.

Это подчеркивает существование другой тенденции — пользователям нужны мобильные приложения, способные хорошо выполнять лишь одну задачу. Микер приводит в пример все тот же Facebook, разделившийся теперь на целый ряд специализированных приложений, где помимо основной программы существует и отдельный мессенджер, а так же Instagram, WhatsApp, Moves и Paper.

Интересно и распределение сил на карте мира. В январе 2013 года девять мест в десятке крупнейших мировых интернет-компаний занимали проекты родом из США, при этом только одна пятая их пользователей были американцами. К марту этого года ситуация изменилась. На рынке прочно закрепились китайские Alibaba, Baidu и Sohu, которые, войдя в топ10, заместили собой американские Ask.com, Glam Media и Apple.

Также Микер отмечает и общую заинтересованность публики в криптовалютах — количество кошельков биткоинов за последний год выросло в восемь раз. И это — несмотря на запреты биткоинов в ряде стран, а так же на обилие скандалов, связанных, в том числе, с воровством криптовалюты. Касательно же интернет-безопасности, Микер заявила, что взломанными в той или иной степени оказались около 95% сетей, и ввиду увеличения количества умных мобильных устройств, хакерские атаки будут происходить все чаще.

Наконец, за последний год в Интернете оформилась и совсем новая индустрия. Речь идет о стриминге игровых сессий, о так называемом “летсплее”, когда тысячи пользователей наблюдают за тем, как кто-то играет в видеоигры. Этому посодействовала экспансия таких популярных стриминг-сервисов как Twitch и Ustream на игровые приставки нового поколения. И в настоящий момент летсплеем занимаются уже более 45 миллионов человек.

Вести.net