Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Samsung установит конкурента Android на "умные" телевизоры

Samsung почти готова к тому, чтобы наладить массовое производство продуктов на базе операционной системы Tizen. Конкурирующая с Android платформа, напомним, уже заручилась поддержкой полсотни компаний, а в последних числах этого месяца в России должны показать первый Tizen-смартфон. Более того, на днях корейцы подтвердили планы по выпуску смарт-телевизора, в основу которого ляжет их доморощенная "операционка".

SDK-комплект, при помощи которого разработчики смогут создавать совместимые с Tizen-ТВ приложения, выйдет "в начале июля". Его можно будет загрузить с сайта Samsungdforum.com. Как сообщили представители компании, в бета-версию SDK будет включена поддержка функции Smart Interaction, которая позволяет отдавать команды телевизору жестами и голосом, а также многоэкранного режима для связки со смартфонами и надеваемой электроникой. Дату релиза Tizen-телевизоров и их характеристики компания раскрывать не стала.

Tizen, построенная на основе ядра Linux, является мобильной операционкой с открытым исходным кодом, активно развиваемой и поддерживаемой Samsung. Впервые о ее разработке было объявлено в сентябре 2011 года. Tizen была образована путем слияния MeeGo (платформы, которую развивала Nokia вместе с Intel до перехода на Windows Phone) и LiMo. Позже Samsung решила объединить с Tizen другую свою ОС — bada. Проект уже получил поддержку нескольких десятков крупных игроков мобильного рынка.

Samsung уже выпустила на базе Tizen несколько цифровых камер и "умные" часы Gear 2. Тем не менее, считают аналитики, "жизнеспособность" платформы способен доказать только смартфон. Как ожидается, презентация первой "трубки" с Tizen пройдет в России и Индии в конце июня — начале июля. Аппарату обещают 4,8-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 точек и чип Snapdragon с тактовой частотой 2,3 ГГц.

The Next Web