Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

В Android появится аналог iBeacon

В операционной системе Android в скором времени появится поддержка сверхточной системы позиционирования Google Nearby, которая сможет узнавать, что происходит вокруг, и предпринимать те или иные действия без вмешательства человека. По аналогии с iBeacon в гаджетах Apple, она позволит смартфонам тесно взаимодействовать с другими устройствами, находящейся в непосредственной близости.

По информации сайта Android Police, новая функция будет добавлена со следующим обновлением Google Play Services. Если система активирована, она время от времени будет записывать историю местоположения, включать микрофон, Wi-Fi, Bluetooth, модуль GPS, а также другие датчики и сенсоры. Нужно это для того, чтобы устройства по соседству знали о нахождении рядом пользователя и могли с ним взаимодействовать.

Области применения Google Nearby могут быть самыми разными. К примеру, в магазине система сможет оповещать человека о скидках и акциях, если он приблизится к рекламному стенду. Также она сможет показывать напоминания, которые будут срабатывать в непосредственной близости от каких-либо мест ("сдать вещи в химчистку") или при встрече со знакомыми людьми ("не забыть вернуть Андрею 100 рублей"). Кроме того, Google Nearby сможет автоматически раблокировать компьютер, если она определит, что рядом оказался его владелец, или открыть ворота гаража, если "почувствует" Android-смартфон хозяина поблизости.

Google уже начала воплощать систему в реальность. Как пишет Android Police, в обновленой версии помощника Google Now появилась новая функция, которая позволит не проехать автобусную остановку. Пользователю достаточно указать место, где нужно сойти, и приложение напомнит ему об этом незадолго до выхода.

Android Police