Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Android сделают быстрее и энергоэффективнее

Компания Google задумалась о повышении эффективности работы операционной системы Android. Корпорация собирается отказаться от использования виртуальной машины Dalvik в пользу ART. Это позволит увеличить скорость и стабильность работы приложений и сильно снизит энергопотребление.

Напомним, что виртуальная машина Dalvik обеспечивает компиляцию приложений "на лету", в то время, как ART (Android Runtime) предлагает компиляцию при установке, что существенно снижает нагрузку на процессор при запуске, а также увеличивает скорость и стабильность работы программ.

Ранее корпорация уже интегрировала ART в Android 4.4 KitKat в экспериментальном режиме. Однако в следующей версии операционной сисиетмы Google она станет использоваться по умолчанию.  

Предположительно, очередная версия мобильной платформы от поискового гиганта получит название Android 4.5, но некоторые полагают, что Google назовет ее Android 5.0. Ожидается, что новинку представят на ежегодной конференции для разработчиков Google I/O, которая пройдет 25-26 июня.

Engadget