Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Lenovo запатентовала свой вариант "умных" очков

Китайской компании Lenovo выдали патент на аналог смарт-очков Glass. Устройство, судя по размещенному на сайте USPTO документу с заголовком "электронный прибор и метод записи звука", несильно отличается от продукта Google.

"Lenovo Glass" очень просты. Они умеют записывать звук и видео, комплектуются двумя экранами (возможно, Lumus OE-31 с разрешением 640х360 точек). Уведомления на них, судя по всему, будут выводиться прямо перед глазами пользоваться, а не в видео всплывающих "карточек", как на Google Glass.

Звук передается на основе технологии костной проводимости (когда звуковые волны направляются по костям черепа прямо на внутреннее ухо). Таким образом, их сможет слышать только пользователь, окружающими они будут неразличимы.

В патенте очки описываются скорее как звукозаписывающее устройство, чем надеваемый гаджет. Сосредоточившись на функциях аудио- и видеозаписи, Lenovo, вероятно, хочет избежать исков со стороны конкурентов, т.к. схожие патенты есть у многих компаний.

В октябре 2013 года, например, аналог Glass запатентовала Samsung. Есть информация, что Gear Glass будут представлены на выставке IFA 2014, которая пройдет в Берлине с 5 по 10 сентября. Они получат "операционку" Tizen, мини-дисплей возгле правого глаза и наушник для правого уха.

Свои варианты смарт-очков выпускают все больше компаний. Недавно к ним подключилась Epson с моделью Moverio BT-200. В отличие от Google Glass, она оснащается двумя дисплеями и стоит вдвое дешевле конкурента — 700 долларов. Кроме того, недавно патент на "умный" гаджет с возможностью подключения к другим i-устройствам получила Apple. Также очки ждут от Microsoft (MS Glass) и LG, которая уже подала патент на регистрацию G Glass.

TechCrunch