Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Android собрался захватить часы, автомобили и телевизоры

На конференции Google I/O, проходящей в Сан-Франциско, компания Google представила сразу три новых версии операционной системы Android: для надеваемой электроники (Android Wear), автомобилей (Android Auto) и телевизоров (Android TV). Первая из них, которая оптимизирована под небольшие экраны, была анонсирована в марте. Сегодня же Google показала возможности этой платформы на примере часов LG G Watch, у которых экран всегда включен.

Android Wear наделяет компактную электронику множеством функций. Прямо с запястья можно вызывать такси и оплачивать покупки в интернет-магазинах (к примеру, можно заказать пиццу одним "тапом" по циферблату), управлять воспроизведением музыки, получать СМС, читать сообщения в Hangouts и Facebook и сверяться с маршрутами на карте.

При помощи голосовых команд можно создавать заметки и заводить события в календаре. Когда оповещение отклоняют с часов, оно пропадает и с Android-смартфона. Рабочие области прокручиваются свайпами по вертикали и горизонтали. Свайп вниз переведет часы в режим "Не беспокоить". LG G Watch, а также вариант от Samsung — Gear Live — можно будет с сегодняшнего дня в магазине Google Play. Модель Moto 360 выйдет позднее этим летом.

Вторая платформа, анонсированная на Google I/O, предназначена для совершенного другого типа "устройств": автомобилей. Android Auto обладает интерфейсом в стиле "карточек" Google Now и понимает голосовые команды.

Не убирая руки с руля, водители могут звонить, отвечать на сообщения, прокладывать маршруты на карте, отслеживать дорожную ситуацию (пробки и ДТП), искать в Интернете, Комплект для разработчиков (SDK) Android Auto выйдет "скоро", а первые автомобили со встроенной платформой должны появиться позднее в этом году.

Третья представленная на конференции "операционка" — Android TV для телевизоров. У нее "суперпростой" интерфейс, сказали в Google. Приложения, фильмы, сериалы, игры и ТВ-шоу располагаются в несколько рядов, друг под другом. Поддерживается голосовой поиск со сложными запросами, такими как "номинированные на Оскар фильмы с 2002 года" или "какой актер исполнял роль Китнисс Эвердин в 'Голодных играх'". Найденный контент можно сразу же купить через Google Play.

YouTube-трансляция Google I/O