Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Inbox: альтернатива устаревшим протоколам электронной почты

Стартап Inbox, основанный выпускниками Массачусетского технологического института (MIT), запустил "платформу электронной почты нового поколения", которая призвана стать альтернативой устаревающим протоколам, таким как IMAP и SMTP. Важные составляющие проекта: открытый API, облачный сервис и движок Sync Engine с поддержкой ведущих сервисов, включая Gmail, Yahoo и Outlook.com.

Инструменты Inbox, включая исходный код движка, открыты разработчикам, однако ни одного приложения для них пока не выпущено. До конца года планируется запуск SaaS-версии платформы. Таким образом, компании и частные пользователи смогут перенести хостинг своей корреспонденции на серверы Inbox.

Практически все сотрудники закончили MIT. У гендиректора компании Майкла Гринича есть опыт работы инженером в Dropbox и дизайнером в Nest, а у соосновательницы Кристины Спанк — над ядром Linux в Ksplice. Стартап привлек посевные инвестиции (объем не разглашается) от Fuel Capital, SV Angel, CrunchFund, Data Collective и Betaworks.

Платформа Inbox была запущено всего через несколько недель после того, как Gmail анонсировала собственный API. В стартапе считают, что их сервис лучше, так как его исходники открыты, он поддерживает несколько почтовых провайдеров и создан не "рекламной компанией", а той, что занимается исключительно электронной почтой.

Inboxapp.com