Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Исследование: обычного "сброса" для полной отчистки Android-смартфона недостаточно

Возврат Android-смартфона к заводским настройкам не приводит к полному удалению персональной информации с устройства, выяснила антивирусная компания Avast. Чтобы доказать это, эксперты купили на сайте eBay 20 подержанных "трубок" и, воспользовавшись специальными утилитами, восстановили стертые данные личного характера.

Среди извлеченной информации оказалось 40 тысяч фотографий (включая около 250 "сэлфи" обнаженных мужчин), 750 электронных писем и СМС, 250 контактов, паспортные данные четырех предыдущих владельцев смартфонов и одна одобренная кредитная заявка.

Проблема в том, сказал изданию CNET президент мобильного подразделения Avast Джуд Макколган, что люди до сих пор не рассматривают всерьез последствия, к которым может привести хранения личной информации на смартфоне. "Возвращая устройство к заводским настройкам, люди думают, что они начисто его очищают", — сказал он, тогда как в действительности фабричный сброс приводит к чистке "только на уровне приложений".

По словам Макколган, смартфоны могут быть целой сокровищницей персональных данных, поскольку они играют огромную роль в повседневной жизни людей. При этом, чтобы восстановить СМС-переписку, сообщения в Facebook, информацию об онлайн-банках, покупках в Amazon и многое другое, не нужно быть опытным хакером. Чтобы получить доступ к этой информации, эксперты Avast воспользовались простыми утилитами, такими как FTK Imager, которых можно найти в открытым доступе.

На eBay, сказал Макколган, в любой момент времени продается около 80 тысяч б/у смартфонов. Перед тем как выставить устройство на продажу, он порекомендовать установить приложение Avast, которое справляется с задачей чистки Android лучше, чем штатная функция.

CNET