Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Nest и Samsung представили "язык общения" домашней электроники

Несколько крупных IT-компаний анонсировали новый сетевой протокол Thread, который будет служить "языком общения" домашней электроники, подключенной к Интернету. В его создании поучаствовали Nest Labs, Samsung, ARM, а также Freescale, Silicon Labs, Yale Security и Big Ass Fans — производители чипов, "умных" замков, термостатов, потолочных вентиляторов и других приборов.

Thread — это маломощный протокол ячеистой сети c поддержкой IPv6, который разрабатывался специально для домашней автоматизации. Его поддержкой планируется обеспечить совместимые между собой устройства "умного" дома: стиральные машинки, холодильники и другую бытовую технику, системы освещения и отопления, замки, термостаты и т.п.

По словам Криса Боросса из Nest Labs (принадлежит Google), Wi-Fi для этой цели не подходит, т.к. он энергозатратен и служит для передачи больших потоков информации, а Bluetooth, хоть и потребляет мало энергии, непригоден для организации многосвязной сети (когда данные между двумя точками могут передаваться по различным путям). Что касается других радиопротоколов, то Z-Wave управляет одна компания, требующая лицензионных отчислений, а ZigBee фрагментирован и нестандартизирован в том виде, в каком он нужен потребителям, сказал Боросс.

Thread лишен этих недостатков, считает Боросс. Новый протокол, подчеркнул он, подходит для создания ячеистой сети из 250 и более устройств. Широкому внедрению Thread препятствуют два обстоятельства. Во-первых, группе предстоит убедить производителей электроники встраивать чип 802.15.4 в любую свою продукцию — от "умных" лампочек до хабов. Во-вторых, Thread Group должна будет тщательно тестировать и сертифицировать эти устройства. По словам Боросса, они приступят к сертификации начиная с середины 2015 года.

GigaOM