Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Доля Android в продажах новых смартфонов приблизилась к 85%

Почти 85% из смартфонов, проданных по всему миру во втором квартале 2014 года, работали на мобильной операционке Google Android. Такие цифры приводит исследовательская фирма Strategy Analytics. На втором месте iOS от Apple, на третьем - Windows Phone от Microsoft.

В сравнении с тем же кварталом годом ранее доля Android-устройств в продажах новых смартфонов выросла с 80,2% до 84,6%. Сам рынок подобных устройств стремительно растет, поэтому рост продаж "андроидов" в штуках впечатляет еще больше: с 186,8 млн до 249,6 млн штук. Такими темпами годовые продажи смартфонов "с Google внутри" могут достичь миллиарда.

У Apple дела идут не так хорошо - доля рынка, которую занимают "айфоны", сократилась за год с 13,4% до 11,9%. Правда, в штуках продажи по-прежнему растут - с 31,2 млн iPhone, проданных в апреле-июне 2013 года, они подскочили до 35,2 млн. А вот у Microsoft и ее Windows Phone ситуация невеселая. Сокращается как доля рынка (с 3,8 до 2,7%), так и абсолютные объемы продаж - с 8,9 млн "винфонов" во втором квартале 2013-го до 8 млн в 2014-м.

Суммарные продажи "умных" телефонов за квартал составили, по сведениям Strategy Analytics, 295,2 млн единиц, показав в годовом выражении 27-процентный рост. Из отдельных производителей самый впечатляющий рывок сделала китайская Xiaomi - компания отвоевала 5% мирового рынка, став пятым крупнейшим вендором после Samsung, Apple, Huawei и Lenovo. В штуках ее продажи выросли с 4 до 15 млн за квартал - почти вчетверо.

А вот корейская LG, хотя и нарастила продажи, конкурировать с китайцами не смогла. За год компанию оттеснили с 3 места (5,2% мировых продаж) на 6-е (4,9%).

vesti.ru