Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

23 миллиона пользователей Twitter не являются людьми

Специалисты Twitter оценили количество аккаунтов в сервисе микроблогов, которые обновляются автоматически и предположительно являются "роботами". Доля таких "микроблогеров" составляет около 8,5 процентов от всех пользователей или порядка 23 миллионов аккаунтов.

Всего в Twitter 271 миллион активных пользователей, то есть таких, которые пользуются ею хотя бы раз в месяц. Оценку "качества" аудитории сервис провел, чтобы нарисовать для инвесторов более полную картину своих финансовых перспектив.

Разумеется, не все боты занимаются рассылкой спама. Многие "робоаккаунты", к примеру, автоматически постят прогноз погоды или самые популярные новости.

Тем не менее, столь большой процент "роботов" в сервисе может оттолкнуть от платформы рекламодателей. Они заинтесованно в демонстрации своих объявлений именно живым людям. Напоним, что за 8 лет, прошедших с запуска сервиса, Twitter пока не стал устойчиво прибыльным.

Quartz