Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Открыто одноклеточное, разрушающее и полностью перестраивающее свой геном

Согласно новым данным, полученным в ходе исследования команды из Принстонского университета, в природе существует уникальный одноклеточный организм, способный полностью разрушить и перестроить свой геном. Таким необычным умением обладает вид Oxytricha trifallax, обитающая в стоячих водах.

Единственная клетка организма содержит ДНК из почти четверти миллиона оснований, и все они перестраиваются, когда приходит время спаривания. Геном O. trifallax сохраняется в виде разрозненных генетических единиц, а после спаривания собирается новая комбинация ДНК из 225 тысяч крошечных нитей. Всё это происходит в течение примерно 60 часов.

"Способность организма разобрать и быстро собрать свои собственные гены является необычайно сложной для любой формы жизни. А то, что таким умением обладает один из простейших организмов на Земле, лишь подчёркивает истинное разнообразие жизни на нашей планете", — говорит ведущий автор исследования Лаура Ландвебер (Laura Landweber), профессор экологии и эволюционной биологии из Принстонского университета.

По словам учёных, этот организм — пример попытки жизни перейти к более сложному эволюционному уровню, оставаясь одноклеточной. Существуют и другие примеры реорганизации генома в природе, однако O. trifallax, определённо, является рекордсменом по сложности исполнения этого фокуса.

Читать полностью »