Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

У России появятся новые РЛС и ударные комплексы

Российская армия получит более трехсот радиолокационных станций нового поколения, пообещал командующий войсками командования ПВО и ПРО генерал-майор Андрей Демин. От отметил, что в следующем году в радиотехнических войсках, несущих боевое дежурство в Московской зоне ответственности, появится около 50% новых РЛС. А к 2020 году планируется средства ПВО и ПРО сделать полностью автоматизированными и оснастить их на 80% радиолокационными средствами последнего поколения.

Также к 2021 году будет не только завершена разработка новых ударных комплексов воздушно-космической обороны, но и налажено их производство и поставка в войска, считает Андрей Демин. Он отметил, что сейчас основу средств противовоздушной обороны составляют зенитные ракетные системы дальнего действия С-400 "Триумф", комплексы средней дальности С-300 "Фаворит", а ближние рубежи прикрывают ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С". Демин подчеркнул, что по сравнению с имеющимся вооружением в новых системах будут автоматизирована обработка и выдача радиолокационной информации, что позволит увеличить оперативность систем и уменьшить число боевых расчетов. Это особенно важно для условий Крайнего Севера.

vesti.ru