Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Шойгу рассказал о сроках размещения войск в Арктике

Уже в 2014 году российские войска будут размещены по всему арктическому поясу, от северо-западных регионов страны до Дальнего Востока. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны Сергея Шойгу.

«Мы довольно активно пошли в Арктику, и уже в этом году у нас появится большая часть наших подразделений по всему арктическому поясу — фактически, от Мурманска до Чукотки», — заявил во вторник министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

Для управления силами и средствами в арктической зоне на базе Северного флота создается отдельное оперативно-стратегическое командование «Север». Оно будет окончательно сформировано до 2017 года. В состав командования войдут, в частности, специально оснащенные и обученные арктические бригады.

В апреле 2014 года президент Владимир Путин объявил о создании в российской части Арктики единой системы базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения. По его словам, также предстоит повысить надежность охраны российской границы в Арктике, в том числе за счет усиления морской составляющей пограничной группировки.

Как ранее сообщало в своем докладе МЧС РФ, общая стоимость полезных ископаемых, сосредоточенных в арктическом регионе России, превышает 30 триллионов долларов. Постепенно центр тяжести нефтегазодобычи России будет смещаться на шельф арктических морей, считают специалисты министерства. Как ранее отмечалось в некоторых исследованиях, в Арктике сосредоточено до 30 процентов мировых запасов газа и 13 процентов — нефти.

Лента.ru