Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Самая популярная версия Windows лишилась основной поддержки

Microsoft с сегодняшнего дня прекращает поддерживать самую популярную версию операционной системы Windows, Windows 7. Для нее больше не будет выпускаться обновлений с новыми функциями, а поддержка будет оказываться лишь на платной основе.

В настоящее время, по данным Statcounter.com на декабрь 2014-го, Windows 7 установлена на 54,4% компьютеров в мире. По итогам прошлого месяца за ней следует Windows XP с 13,21% и Windows 8.1 с 13,01% рынка.

Окончание основной поддержки означает, что пользователям, столкнувшимся с проблемами в работе операционки, больше не станут помогать бесплатно. Это касается и участников программ корпоративного лицензирования. В то же время, платная поддержка для “семерки” будет доступна до середины января 2020-го года, до этой же даты Microsoft продолжит устранять обнаруживаемые в системе уязвимости.

Напомним, Windows 7 считается одной из самых удачных и надежных операционных систем, когда-либо выпускавшихся Microsoft. Ей продолжают пользоваться многие, кому не нравится инновационный “плиточный” дизайн Windows 8. У предыдущей популярной версии “Окон”, Windows XP, расширенная поддержка закончилась в апреле прошлого года. Этим не преминули воспользоваться хакеры.

vesti.ru