Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Microsoft готовится представить новую мобильную ОС

Microsoft выпустит пробную версию своей новой мобильной операционной системы до конца января, пишет The Verge со ссылкой на собственные источники. Производитель самой популярной в мире операционной системы для ПК, Windows, все еще надеется создать жизнеспособную альтернативу Android и iOS.

Информаторы сообщили изданию, что на презентации 21 января представители Microsoft впервые покажут, как будет выглядеть и работать мобильная версия Windows 10. По сравнению с Windows Phone 8.1 ожидаются изменения в пользовательском интерфейсе - его постараются приблизить c точки зрения внешнего вида и функциональности к десктопной Windows 10 и интерфейсу приставки Xbox One.

Скорее всего, получится что-то среднее между Windows RT и Windows Phone - работать мобильному варианту “десятки” предстоит не только на смартфонах, но и на планшетниках. Приложения будут универсальными, приспосабливаясь под используемое в данный момент устройство. Не исключено также, что 21 января Microsoft покажет и свой новый браузер под кодовым названием Spartan, призванный заменить Internet Explorer.

Вероятно, вскоре после презентации на следующей неделе предварительную версию новой мобильной Windows можно будет установить на некоторые аппараты с Windows Phone. По крайней мере, в магазине приложений Windows на выходных появилась программа Phone Insider, через которую реализована установка апдейта. В настоящее время доступ к нему имеют лишь сотрудники Microsoft, однако после презентации пригласить к тестированию могут и всех желающих. Ранее с настольной версией Windows 10 произошло именно так.

vesti.ru