Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Facebook успешно протестировала интернет-дрон размером с "боинг"

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг объявил об успешном тестовом полете разработанного компанией гигантского беспилотника, раздающего интернет-подключение. Он позволит дать доступ в Сеть жителям самых отдаленных регионов.

Новое устройство очень большое - его размах крыльев больше, чем, к примеру, у Boeing 737, тем не менее беспилотник очень легкий. Питается он от солнечных батарей, которыми покрыты крылья дрона.

Интернет-дрон летает на большой высоте - свыше 20 километров. Благодаря этому он не представляет опасности для пассажирских самолетов, которые летают намного ниже. Более того, ему не страшны сложные погодные условия, часто возникающие в нижних слоях атмосферы.

По словам Цукерберга, новые дроны могут предоставить подключение к Интернету для более, чем 700 миллионов человек, сейчас проживающих в местах, в которых сложно наладить полноценную инфраструктуру для подключения к Сети. Устройство может автономно летать в течение нескольких месяцев, прежде чем ему придется спуститься на землю.

The Verge