Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Новый одномолекулярный диод оказался в 50 раз производительнее аналогов

В феврале 2014 года команда французских инженеров-физиков представила миру первый одномолекулярный светодиод. Теперь их американские коллеги из инженерного института при Колумбийском университете утверждают, что в рамках своего нового исследования им удалось создать устройства, производительность которых в 50 раз выше, чем у аналогов.

Статья, опубликованная в журнале Nature Nanotechnology, описывает суть эксперимента и методику производства одномолекулярных диодов. Авторы исследования пишут, что их разработка является первой в мире обладающей реальными перспективами к использованию в наноразмерных устройствах.

"Наша новая методика привела к созданию одномолекулярных диодов с высокой ректификацией и большой силой тока, около 0,1 микроампера. Создание устройства, где активным компонентом была бы только одна молекула, долгое время было заветной мечтой в области нанотехнологий, и теперь мы приблизились к ней вплотную", — рассказывает ведущий автор исследования Лата Венкатараман (Latha Venkataraman).

Читать полностью »