Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

В России создали СВЧ-пушку для борьбы с высокоточным оружием

В России разработали микроволновый комплекс подавления (СВЧ-пушку), способный выводить из строя летательные аппараты и высокоточное оружие противника. Об этом сообщил ТАСС источник в Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК).

«Мобильный комплекс микроволнового излучения, созданный нашим предприятием — Московским радиотехническим институтом РАН, способен к внеполосному подавлению радиоэлектронной аппаратуры низколетящих воздушных объектов и атакующих элементов высокоточного оружия», — заявил источник.

По его словам, система монтируется на шасси войскового зенитного ракетного комплекса «Бук». Она способна выводить из строя аппаратуру самолетов и беспилотников, а также нейтрализует систему наведения высокоточного оружия. Источник отметил, что комплекс имеет в составе мощный релятивистский генератор СВЧ-излучения и зеркальную антенну, систему управления и контроля, а также передающую систему.

«При установке на специальной платформе СВЧ-пушка может обеспечивать круговую оборону на 360 градусов. Комплекс также планируется использовать для проверки на стойкость к воздействию мощного СВЧ-излучения отечественных радиоэлектронных систем военной техники», — заявил собеседник агентства.

Технические характеристики комплекса не разглашаются, но, по словам представителя ОПК, дальность его действия составляет свыше 10 километров.

Установку планируется продемонстрировать на форуме «Армия-2015», который пройдет с 16 по 19 июня в подмосковной Кубинке.

Лента.ru