Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Исследование: фаблеты вытесняют обычные смартфоны

Исследование, проведенное IDC, показало:  по итогам 2015 года продажи смартфонов вырастут на 10,4 %. Предыдущий прогноз был более оптимистичен и предсказывал рост на уровне 11,3 %. Впрочем, общая положительная динамика на рынке сохранится. Благодаря падению средней стоимости смартфонов, к 2019 году объем продаж вырастет на 460 млн телефонов в год.

Эксперты также отмечают, что появление на рынке iPhone 6 Plus подстегнуло продажи фаблетов. Поставки смартфонов с большим экраном находятся на историческом максимуме, говорят в IDC. Как известно, для Apple одним из ключевых рынков в последнее время стал именно Китай, и здесь, несмотря на приближение к точке насыщенности, спрос на "яблочную" продукцию остается высоким.

КНР закупила 32,3% всех проданных в мире смартфонов в 2014 г. В 2015 г. поставки вырастут на 1,2% в годовом исчислении, хотя за год до этого показатели были гораздо более внушительными: продажи росли на 19,7%. Вплоть до 2020 г. КНР будет оставаться ведущим рынком для смартфонов, но доля страны будет постепенно снижаться и в итоге составит 23,1%. Эстафету взрывного роста у Поднебесной перехватят другие развивающиеся страны, в первую очередь Индия.

"Китай остается очень важным рынком. Однако здесь центр тяжести переместится с домашнего потребления в сторону экспорта, так как рост внутри страны сильно замедлился", - утверждает Райян Рейт, программный директор отчета IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker. Это интересная мысль, особенно если вспомнить, что КНР всеми силами пытается переориентировать экономику с экспорта на внутренний спрос. По факту же Китай может стать поставщиком телефонов для своих менее экономически развитых соседей и именно таким образом продолжить стабильное развитие отрасли.

Эксперты говорят и о тренде, который давно наметился в сфере производства гаджетов. Предполагается, что фабрики будут переноситься из Китая в Индию и Вьетнам. Это позволит снизить издержки и обеспечить компаниям из КНР конкурентные преимущества на рынках, которые уже начинают активно потреблять электронику местного производства. Местные вендоры, такие как Micromax, Lava и Intex, попробуют удержать свои позиции на фоне стремительной экспансии Китая.

Если говорить о продвижении операционных систем, то iOS даже после выхода в свет сверхпопулярного iPhone 6 и спада продаж телефонов серии Samsung Galaxy S не удается перетянуть одеяло на себя. В 2015 г. доля Android составит 81% и примерно на этом же уровне останется вплоть до 2019 г. Основная причина: новые перспективные рынки не готовы будут в большом количестве потреблять дорогую продукцию Apple и сосредоточатся на более дешевых аналогах на Android. Даже выпуск новой бюджетной модели iPhone не переломит динамику, так как бал будут править смартфоны с ценником не более $200, а в способности "Яблока" разработать такое устройство эксперты сомневаются.

Отдельно стоит рассказать о фаблетах. Поставки устройств с экраном больше 5,5 дюйма и менее 6 дюймов вырастут в 2015 г. на 84%, а в 2019 г. фаблеты обеспечат 71% всех продаж смартфонов. И хотя в целом по рынку цены снижаются, фаблеты принесут максимальное количество денег своим вендорам, так как в среднем их цена выше, чем у более мелких смартфонов.

vesti.ru