Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Попытка номер два: американский эсминец входит в акваторию Черного моря

В акваторию Черного моря возвращается американский ракетный эсминец "Дональд Кук" типа "Арли Берк", передает телеканал "Россия 24". Как сообщила в пятницу пресс-служба Шестого флота ВМС США, это необходимо "для поддержания мира и стабильности в регионе".

Корабль будет участвовать в совместных с Украиной учениях, которые по плану начнутся на следующей неделе.

Впрочем, участие американского эсминца еще находится под вопросом. В апреле пролшлого года эсминец заходил в Черное море, но после того, как его облетел российский СУ-24, поспешил ретироваться. Точные причины отказа от учений тогда так и не были названы. В СМИ писали, что система подавления вывела из строя электронику. Пентагон оставил этот случай без комментариев. Зато сами за себя говорили рапорты об увольнении, которые после рейса написали моряки с "Дональда Кука".

"Дональд Кук" имеет на вооружении две пусковые установки системы "Иджис", которые могут вместить до 56 крылатых ракет "Томагавк" с ядерными боеголовками. На корабле также размещается вертолет. Экипаж составляет 337 человек.

vesti.ru