Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Российская подлодка "Мономах" запустит межконтинентальную баллистическую ракету

На осень текущего года намечен запуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из Баренцева моря. Цель поражения находится на камчатском полигоне Кура.

Как сообщил ТАСС источник в российском Генштабе, испытания пройдут в октябре-ноябре. Ракета будет запущена с третьей атомной подлодки типа "Борей" — "Владимир Мономах". Переход крейсера с Северного флота в Тихоокеанский намечен на август-сентябрь 2016 года. Как сообщает источник, "Мономах" отправится на Камчатку с полным боекомплектом ракет "Булава".

Ранее планировалось, что в 2015 году на Дальний Восток перейдут сразу два "Борея" — "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Однако, по данным источника в штабе Тихоокеанского флота, переход "Мономаха" откладывается на год, чтобы экипаж мог полностью подготовиться к принятию ракетного вооружения и выполнить все необходимые курсовые задачи. "Александр Невский" прибывает на Камчатку уже в сентябре этого года.

Стратегические ракетоносцы Северного флота класса "Борей" — "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах" – в 2015 году начнут боевую учебу в морях Арктики. "Северный флот активно занимается боевой подготовкой в Арктике",-  сообщил командующий флотом адмирал Владимир Королев.

vesti.ru