Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Объявлена дата релиза Android 6.0

Компания Google на презентации в Сан-Франциско назвала дату выхода новой, шестой версии операционной системы Android (Marshmallow). Обновление, которое разработчики тестировали в течение четырех месяцев, станет доступно начиная со следующей недели. Первыми его смогут установить владельцы смартфонов и планшетов под брендом Nexus.

Позднее (в зависимости от производителя, оператора связи и региона) Android 6.0 начнут рассылать и на другие устройства. Новая "операционка" была представлена в мае на конференции I/O. Визуально "шестерка" мало чем отличается от прошлогодней 5.0 (Lollipop), однако Google внесла массу изменений и доработок "под капотом".

Самая значимая новая функция — Now on Tap, которая позволяет выполнять поиск внутри приложений. К примеру, если на прошлой неделе вы обсуждали в WhatsApp, в какой ресторан пойти, но не можете вспомнить его название, достаточно зажать кнопку "Домой", и Google быстро найдет упомянутое заведение.

Также в Android 6.0 реализован новый режим экономии энергии — Doze, который будет использовать технологию распознавания движения. Если, к примеру, система выявит, что Android-планшетник покоится на месте, она сможет приостановить работу всех запущенных на нем приложений. Режим Doze, заявили в Google, позволяет моделям Nexus 5 и Nexus 6 работать "на 30% дольше".

Экран с программами стал догадливее: теперь он перемещает те программы, которые, возможно, хочет запустить пользователь, в верхнюю часть списка. Улучшилась и безопасность: Android 6.0 Marshmallow спрашивает разрешение на доступ приложения к тем или иным функциям смартфона по мере обращения к ним (как в iOS). Кроме того, появился быстрый доступ к голосовому поиску с экрана блокировки (для этого нужно сделать свайп от угла экрана).

The Verge