Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

В Skype появился синхронный переводчик звонков

Компания Microsoft, тестировавшая Skype Translator в течение года, встроила функцию синхронного перевода голосовых звонков в основное приложение Skype для ПК. Новая версия программы скоро будет доступна пользователям Windows 7, Windows 8 и Windows 10.

Skype Translator вышел в качестве самостоятельного приложения для Windows 8 в декабре 2014 года. С его помощью пользователи из разных точек земного шара, не владеющие иностранными языками, могут общаться друг с другом в режиме реального времени, слыша автоматический перевод речи. В Skype Translator задействовано несколько технологий, в том числе распознавания речи и машинного обучения: чем чаще общаются люди, тем "умнее" будет становиться программа.

Skype Translator, теперь встроенный в настольный клиент Skype, "владеет" шестью языками: английским, французским, немецким, итальянским, китайским (мандаринский диалект) и испанским. Синхронный переводчик можно включить как для аудио-, так и видеозвонков. Функция перевода текстовых сообщений поддерживает более чем 50 языков.

Обновление Skype для Windows-компьютеров выйдет "в течение нескольких недель", пообещали в Microsoft. Когда будет доступен клиент с функцией Skype Translator для компьютеров Mac, а также мобильных iOS- и Android-версий не уточняется.

блог Skype