Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Создана миниатюрная нейронная модель мозга

Исследователи из Университета Брауна придумали способ создания мини-мозга – 3D-модели настоящего мозга из нервной ткани с функционирующими синапсами, передающими электрические сигналы. Такого рода модели могут быть использованы в дальнейшем для неврологических исследований.

Разумеется, данный прототип мозга не способен думать, однако он больше похож на настоящие клетки и структуры, нежели ранее культивированные двумерные ткани, а также больше подходит для научно-исследовательских целей из-за некоторых свойств, схожих с реальными органами. Например, несколько типов клеток мини-мозга способны образовывать синапсы, или электрические соединения, друг с другом.

Диаметр созданного мини-мозга – всего треть миллиметра, но форма и плотность аналогичны мозгу грызуна. Он не требует использования микроэлектроники или искусственного коллагенового каркаса, как предыдущие модели, однако при этом способен формировать молекулы, секретируемые клетками.

Мини-мозг был выращен из крохотных частичек мозга лабораторной мыши, полученных в ходе биопсии. Затем методом центрифугирования клетки очистили, изолировали необходимые и высеяли их на желеобразную форму.

Последняя была разработана стартапом одного из разработчиков мини-мозга Джеффри Моргана (Jeffrey Morgan) — компанией MicroTissues Inc.. Через несколько дней клетки образовали сферу, которая затем развила небольшую нейросеть: на это потребовалось примерно две-три недели.

Первоначально глава исследования Диана Хоффман-Ким (Diane Hoffman-Kim) разработала эту методику создания тестовой модели для своей лаборатории, дабы обеспечить платформу для тестирования трансплантации нервных клеток (например, для лечения болезни Паркинсона).

Однако теперь разработчики хотят увеличить количество производимых "органов" и полагают, что данная технология может сократить необходимость использования животных в нейронаучных экспериментах.

Разработчики сообщают, что один такой мини-мозг стоит всего 25 центов. А значит, он может стать доступной моделью практически для любой лаборатории мира.

Подробности исследования были описаны в журнале Tissue Engineering: Part C.

vesti.ru