Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Шойгу рассказал о создании крупнейшей военной базы в Арктике

Россия завершает создание крупнейшей военной базы на Новосибирских островах. Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает ТАСС.

«Мы ни от кого это не скрываем — мы фактически завершили создание базы на Новосибирских островах, на острове Котельном. Это такая большая база, какой не было в советское время, это современное сооружение, со всем необходимым для оборудования тех рубежей», — сказал Шойгу.

По словам Шойгу, к 2018 году группировка российских войск в Арктике будет развернута и оснащена всем необходимым вооружением. Он рассказал, что базы чуть меньшего размера, чем на Котельном, будут развернуты на острове Врангеля, на мысе Шмидта, на восточном побережье Чукотки, а также на Курилах.

В конце ноября 2014 года президент России Владимир Путин объявил о создании отдельного стратегического командования «Север». Новая структура, сформированная на основе Северного флота, заработала 1 декабря 2014 года. В подчинение командования вошли все морские, воздушные и сухопутные силы в Заполярье.

Восстановление российской военной инфраструктуры в Арктике началось в 2012 году. В рамках этой программы военное ведомство строит или восстанавливает объекты на континенте и арктических островах от Земли Франца-Иосифа до Берингова пролива. Помимо работ по строительству и ремонту, российские военные ликвидируют последствия загрязнения территорий Арктики.

Лента.ru