Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Революция в лингвистике от ABBYY

Форум "Открытые инновации" открыл глава компании ABBYY Давид Ян с исследованием об отношении человечества к технологиям и будущему. Причем исследование это было сделано не людьми, а почти искусственным интеллектом, системой Compreno, которая может анализировать тексты на естественном языке и понимать, о чем в них говориться.

Эксперты отобрали для Compreno 3 миллиона текстов, написанных технической элитой мира — учеными, хай-тек журналистами и популяризаторами науки. Цель была поставлена так — чего больше всего ждут от будущего в разных странах и чего больше всего боятся.

"Болезни, войны и государство — три самые обсуждаемые темы. Эти три темы превысили 30% всех публикаций из 3 миллионов. То есть, в общем-то люди хотят жить безопасно. И обсуждается вопросы очень полярно: технологии помогают жить безопасно или же наоборот — технологии делают жизнь менее безопасной", — поясняет основатель ABBYY Давид Ян.

На наш взгляд, интереснее всего в этом исследовании — это сама система обработки этих самых 6 миллиардов документов. Над Compreno в компании работали почти 20 лет. По словам Давида Яна, его команда пошла по самому сложному пути, взяв за основу не статистику, а глубинный семантический анализ текстов. В итоге получилась система с искусственным интеллектом, которая умеет читать и понимать смысл текстов на естественном языке, то есть умеет находить в них факты, субъекты, объекты, характеристики, связи между ними и эмоциональную окраску. Как утверждает глава ABBYY, для прикладной лингвистики это настоящая революция.

"Благодаря этой технологии можно реализовать ряд сервисов, полезных современному бизнесу или людям. Одна из них — social media monitoring, это слушание социальных сетей. Второе направление — это Intention Analysis, когда система пытается понять пытается, что собирается делать автор сообщения. Это очень важно, чтобы предсказывать, что будет. Недостаточно знать, что, вот я купил аппарат Olympus, все хорошо, но собираюсь переходить на Nikon потому, что у них лучше камера. Вот "собираюсь переходить" – это Intention, и он учится детектировать такие вещи. Это для современного бизнеса очень важно", — подчеркивает Давид Ян.

А это уже база для полноценного искусственного интеллекта. Из этой точки до появления условного SkyNet — рукой подать.

vesti.ru