Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Суперзащищенная OS Tizen для России

OS Tizen стала первой и единственной мобильной операционной системой, которая прошла все российские инстанции на проверку безопасности. Это значит, что она соответствует требованиям безопасности во ФСТЭК и ФСБ России и получает разрешение на работу в госкорпорациях.

Процедура проверки заняла больше года. Однако разработчики российского подразделения Samsung знали, на что шли, когда создавали специальную сборку OS Tizen. Она отличается от основной операционки Samsung тем, что создана исключительно в России и для России и что в ее программное обеспечение вшиты технологии защиты от несанкционированного доступа к секретной информации — вплоть до государственной тайны. Технологии эти, по словам представителей компании, созданы с помощью криптографического шифрования данных, передаваемых по разным каналам связи.

По данным представителей Samsung, на 2015 года был сделан предзаказ на суперзащищенный смартфон на OS Tizen в количестве 10 тысяч штук. В этом году прогнозируют продать 300 тысяч. Клиентов — уже существующих и потенциальных — в компании не называют.

Зато на специально созванной пресс-конференции президент российской ассоциации “Тайзен.ру” озвучил более глобальные планы, расширив сферы возможности самсунговской операционки до интернета вещей и умных гаджетов.

"В отличие от многих ее конкурентов, она является конвергентной, — рассказал об операционной системе Андрей Тихонов, президент российской ассоциации "Тайзен.ру". — То есть она работает на множестве устройств. Это значит, что с небольшими доработками, а в идеале и без них, приложения, которые написаны для мобильных устройств, будут исполняться на телевизоре, с телевизора — на холодильнике, с него — на часах".

Стоит заметить, что Samsung сумел массово вывести Tizen на рынок умных телевизоров: за прошлый год компании продала 15 миллионов Smart TV на Tizen. Есть примеры ее использования и в умных часах — их продано несколько миллионов штук.

Мобильных телефонов продано всего один миллион. Это немного. С другой стороны, один миллион смартфонов — это показатели операционки от Microsoft, которая до сих пор занимала третье место в рейтинге. Именно поэтому на пресс-конференции говорили о том, что в 2016 году у ОS Tizen есть все шансы подвинуть мобильную операционку от Microsoft и войти в тройку самых популярных мобильных операционных систем мира.

Впрочем, чтобы полноценно соревноваться с лидерами рынка — iOS и ОS Android — нужно создавать экосистему для Tizen. И если раньше пользователи смартфонов на Tizen жаловались на маленькое количество приложений, то сейчас развернута целая стратегия привлечения разработчиков программ. Ну а российская версия смартфона на Tizen сможет похвастаться предустановкой пакета приложений “Мой Офис”.

"Мы заинтересованы в том, чтобы устройства, которые идут на Tizen, содержали офисный пакет, почту, мессенджер, что мы и делаем, — пояснил Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании “Новые облачные технологии”. — При этом в России аудитория для Tizen — это крупные корпорации, те, кому требуются защищенные устройства, которые позволяет скрывать корпоративные секреты. Мы заинтересованы в этой аудитории и надеемся, что Tizen в этом году продаст 300-400 тысяч устройств, которые ориентированы на крупный бизнес".

vesti.ru