Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

В ходе учений РВСН будет испытан боевой робот охранения

В ходе очередных учений РВСН начнут полевые испытания боевого робототехнического комплекса, сообщили в пресс-службе Минобороны. По данным военных, робототехнический комплекс предназначен "для ведения войсковой разведки, обнаружения и уничтожения стационарных и подвижных целей, огневой поддержки подразделений, патрулирования и охраны важных объектов в составе автоматизированных систем охраны".

Работать комплекс способен как в полуавтоматическом, так и в полностью автономном режиме. Для этого он оснащен оптико-электронной и радиолокационной станциями разведки и оружейной платформой. Для защиты от средств поражения противника шасси боевого робота оснащено средствами дифференцированного бронирования.

Испытания нового робототехнического комплекса боевого охранения пройдут в рамках учений самой восточной дивизии РВСН – Иркутской. На вооружении ракетного соединения стоят автомобильные, или иначе, грунтовые комплексы "Тополь-М". В общей сложности в маневрах задействовано свыше 4 тысяч человек и 400 единиц техники.

vesti.ru