Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Тайники Google. Что о вас знает ваш поисковик?

Используя сервисы Google, вы совершаете сделку. Услуги предоставляются бесплатно, вам не приходится платить за пользование Gmail, Drive, YouTube, Google Maps и так далее, но взамен вы открываете доступ к своим персональным данным. Как выяснить, что именно знает о вас Google?

Эту тему поднимает в своей недавней публикации портал Business Insider. Наши коллеги попробовали разобраться в том, где именно искать информацию о себе в пучине настроек Google, и можно ли ей управлять. Мы поделимся с вами самыми основными находками.

Нужно начать с того, что если вы зарегистрированный пользователь Google (к примеру, у вас имеется почта Gmail), то приготовьтесь к тому, что за вами будут следить. Крупнейший в мире поисковик собирает информацию о своих пользователях для последующей передачи рекламодателям, чтобы те могли лучше таргетировать рекламу.

Авиакомпании хотят продвигать свои услуги среди заядлых путешественников, а производители детской одежды стремятся напасть на след заботливых родителей. Для получения необходимой информации Google использует множество средств. Часть этих данных компания получает сразу после того, как вы вошли в свой аккаунт с помощью ПК или Android-смартфона. Среди этой информации - ваше имя, местоположение, номер мобильного телефона и так далее.

Еще часть информации Google получает в тот момент, когда вы выходите в открытое море интернета на утренний, вечерний, а может быть послеобеденный веб-серфинг. Google следит за тем, на какие ссылки вы кликаете, за вашими поисковыми запросами и т.д., агрегируя эти данные.

Читать полностью »