Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

ГОСТ для роботов появится в России до конца года

ГОСТ для роботов появится в России к концу этого года. Создать новый стандарт пообещал Национальный центр развития робототехники Фонда перспективных исследований. В ГОСТе будут собраны и упорядочены термины и понятия, накопившиеся за все время существования робототехники.

Все возрастающее количество знаний требует точной терминологии, так как зачастую под одним и тем же термином понимают разные вещи. По словам руководителя проектной группы, создающей ГОСТ, Алексея Кононова, стандарт должен ввести единообразие в систему знаний и создать понятный всем язык общения. Основываться он будет на отечественных разработках с учетом международного опыта.  

Все существующие в России "робототехнические" ГОСТы, появившиеся еще в 1980-х годах, были связаны в первую очередь с промышленными роботами, манипуляторами. Для сервисных роботов, не использующихся для автоматизации производства, собственного стандарта не хватало уже давно.

Появление его именно сейчас, скорее всего, связано с новым крупным госзаказом на роботизированные системы, считает Эдуард Пройдаков, главный аналитик АНО “Модернизация”, эксперт по IT и робототехнике. По его сведениям, в России к 2018 году планируется создать серию автономных грузовиков.

"Коммерсант"