Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Российскую армию обновят за 19 триллионов рублей

Россия выделит на перевооружение армии и флота 19 триллионов рублей. Об этом пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на близкий к администрации президента источник.

По словам собеседника газеты, в Кремль поступил итоговый вариант государственной программы вооружений (ГПВ) на 2018-2027 годы. Приоритет в ней отдается системам ядерного сдерживания, высокоточному оружию, а также поставкам вооружения и техники для сил общего назначения. Ожидается, что президент России Владимир Путин подпишет документ в течение недели.

Сухопутные войска получат новые системы ПВО, танки Т-90 и Т-14 «Армата». В части систем ядерного сдерживания программа предполагает закупки крылатых ракет воздушного базирования, баллистических ракет, подводных лодок и наземных межконтинентальных носителей.

ВМФ по программе закупит дизель-электрические подлодки, атомные ракетоносцы нового поколения типа «Хаски» с новой жидкостной межконтинентальной баллистической ракетой, а также корветы, фрегаты, корабли связи и научно-исследовательские суда.

В программе также упомянуты МВД, ФСБ, Росгвардия и Служба внешней разведки, они получат 3 триллиона рублей. Предыдущий вариант ГПВ на 2011-2020 годы подразумевал на перевооружение ВМФ 4,7 триллиона рублей, на сухопутные войска и ВДВ в общей сложности планировалось выделить 2,6 триллиона. Новый документ разрабатывали к 2016 году, но, как пишет «Коммерсантъ», президент России отложил его на два года из-за нестабильной экономической ситуации.

Путин 14 декабря сообщил, что в 2018 году военные расходы России составят 2,8 триллиона рублей. По его словам, это не скажется на социальной сфере. В ближайшие три года оборонные расходы российского бюджета предусмотрены в размере 6,8 триллиона рублей.

Лента.ru