Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Россия создаст три новых модификации Су-75

В Объединенной авиастроительной корпорации работают над созданием трех новых модификаций перспективного легкого тактического самолета, также известного как Су-75, или Checkmate. Об этом со ссылкой на патенты сообщает ТАСС.

В документах, которые имеются в распоряжении агентства, упоминаются три модификации истребителя — одноместной, двухместной и беспилотной.

В частности, «малозаметный однодвигательный одноместный самолет» получит «вторую (внутреннюю) секцию флаперонов обратной стреловидности с большей площадью». «К тому же оно увеличилось в хвостовой части, образовав трапециевидный стабилизатор малого удлинения», — пишет ТАСС.

В другом патенте говорится о транспортируемом в грузовом самолете истребителе. «Выполнение бортов фюзеляжа, килей, постаментов килей и образующих кромок воздухозаборника наклонными на виде спереди обеспечивает значительное снижение эффективной поверхности рассеяния (ЭПР), что позволяет снизить радиолокационную заметность», — утверждается в материалах.

В документе про беспилотную модификацию говорится о Су-75 без кабины экипажа. Двухместная версия, в свою очередь, получит удлиненную кабину.

В феврале представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству сообщил, что страны Ближнего Востока проявляют интерес к Су-75.

Лента.ru