Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Стал известен план Google завоевать телеэкраны

В Сеть попала информация о грядущем запуске Google телеприставки нового типа - Android TV. Выяснилось, что компания намеревается унифицировать в ее интерфейсе сервисы разнообразных поставщиков контента, заставив пользователей забыть о том, что именно они смотрят - Hulu, Netflix или YouTube.

В настящее время на "умных" телевизорах разработчики могут самостоятельно выбирать облик для своего приложения. В результате YouTube выглядит совсем не так, как интернет-кинотеатр Hulu, а Hulu сильно отличается от конкурирующего Netflix. Google в свою очередь хочет избежать этого несоответствия, заменив кастомизированные интерфейсы собственной единообразной оболочкой. Таким образом, разработка приложений будет ограничиваться предоставлением контента, а "обертка" разных поставщиков видео будет выполнена в одном стиле.

Для пользователя листание контента от разных провайдеров будет казаться навигацией в едином большом каталоге, а не открытием отдельных приложений-платформ. Таким образом, люди смогут управлять каждым приложением одинаково, без необходимости подстраиваться. Но самый большой плюс подобной системы для Google заключается в том, что компания получит доступ к всему предоставляемому вещателями контенту и проиндексирует его для поиска.

Это даст Google возможность "знать в лицо" каждый видеофайл в системе, что позволит реализовать различные методы структурирования контента и технологию "умных" рекомендаций пользователю. Ранее поставщики контента реализовывали систему рекомендаций самостоятельно, однако Google хочет перехватить эту инициативу, распространив ее за пределы отдельных сервисов на весь доступный в системе Android TV контент.

Эксперты полагают, что подобная схема не понравится поставщикам контента. Большие видеосервисы, такие как Netflix, потратили огромное количество усилий и денег на разработку собственного дизайна, интерфейса и системы рекомендаций. Они могут не захотеть менять свои наработки на то, что предлагает Google.

Google собирается договориться с вещателями, предоставив им возможность делаить свои приложения "двуликими". Пользователи смогут сами выбирать, хотят ли они использовать интерфейс от Google или тот, что предлагает вещатель.

Напомним, что  Google уже много лет работает над собственной платформой для просмотра телевидения. В 2010 году компания запустила Google TV — платформу для приставки и HDTV на базе Android. В 2013 году компания запустила гаджет Google Chromecast, позволяющий отправлять видео с Android-устройства на большой экран.

vesti.ru