Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Путин поддержал специальный сбор для поддержки российской IT-продукции

Президент России Владимир Путин поддержал идею целевого сбора для фонда по развитию отечественных программных продуктов.

Соответствующую инициативу выдвинул в среду, 24 сентября, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров во время встречи с главой государства.

«Это, мне кажется, хорошая идея. Я, разумеется, это поддержу. Надо только проработать в правительстве, с коллегами поговорить в Минэкономразвития, Минфине», — приводит агентство слова президента.

Как предлагается в концепции, представленной министром Путину, для поддержки отечественных разработок ПО необходимо сформировать специальный фонд за счет отчислений со всех продаж лицензий на программное обеспечение в стране.

Отчисления предполагаются в размере до 10 процентов от суммы продажи лицензий. По оценке Никифорова, суммарный объем поступлений в фонд составит около 137 миллиардов рублей в течение 10 лет.

Предполагается, что сбор, внесенный в фонд российскими разработчиками, будет затем возвращен им.

Таким образом, источником средств для поддержки отечественных разработчиков станут отчисления с продаж зарубежных компаний в России. Больше всего в фонд внесет компания Microsoft, которая занимает в различных сегментах российского рынка ПО 70-96 процентов. Общий объем продаж ее программных продуктов в нашей стране, по оценке Минкомсвязи, составляет около 28 миллиардов рублей в год.

Другими крупными источниками пополнения фонда будут отчисления с продаж компаний Oracle, SAP, AutoCAD, VMWare и других зарубежных производителей.

Лента.ru